image
Общество
776

Американцам не хватает яиц

скриншот видео из магазина WaImart
Фото: скриншот видео из магазина WaImart

В США возник серьезный дефицит одного из самых популярных продуктов питания. А из-за нехватки резко выросла и стоимость яиц – Министерство сельского хозяйства страны прогнозирует скачок в 2025 году на 41,1 процента.

 

Как пишет КП со ссылкой на ABC News, в начале года в американском Минсельхозе прогнозировали рост цен примерно на 20 процентов. Но теперь его скорректировали в пользу двукратного увеличения.

 

Как говорят местные эксперты, дефицит яиц сложился из-за проблем с курицами. В конце года США столкнулись со вспышкой птичьего гриппа, из-за чего было уничтожено 17,2 млн несушек. Теперь средняя стоимость 12 штук составляет 4,95 доллара. Только за январь они подорожали на 13,8%.

 

Неудивительно, что такое резкое подорожание сказалось и на ценах в заведениях быстрого питания. Причем рост составляет до 50% на те позиции, где в составе блюд есть яйца.

 

В 2023 году яйца вызвали целую революцию цен в России. Теперь в США. Какой недсказуемый продукт.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» больше не фавориты, но соперник удобный
1 комментарий 1 230 просмотров
Что мешает жителям Вологодской области летом пересесть на велосипеды. Опрос от портала Вологда-поиск и спортивного журнала «Время спорта»
1 734 просмотра
Кроме этого, футболисты нашей партнерской команды собрали целую россыпь индивидуальных наград
3 комментария 682 просмотра