image

Андрей Луценко: вологжане могут потратить маткапитал на образование своих детей

Общество
17:24
6 844 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

430 вологодских семей с начала 2023 года направили средства материнского капитала на образование своих детей. Об этом рассказал председатель регионального Заксобрания Андрей Луценко.

Напомним, сегодня вологжане могут направить средства маткапитала на оплату детских садов, кружков, секций, а также на обучение в вузе. Кроме того, средства могут направляться также на получение образования ребенком у ИП, осуществляющих образовательную деятельность на основании соответствующей лицензии.

"Средства материнского капитала можно использовать для оплаты частных детских садов и школ, продленки, дополнительного образования, репетиторов или курсов, учебы в вузе, общежития, автошколы, а также услуги по содержанию и уходу за ребенком в общеобразовательной организации. Только в этом году такой мерой поддержки воспользовались 430 семей", - пояснил Андрей Луценко.

Деньгами из маткапитала можно оплатить учебу детей от 3 до 25 лет. Так, например, вологжанка Алена Юганова направила средства маткапитала на обучение дочери в столичном РУДН.

Кстати, если средства пойдут на оплату дошкольного образования, то материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения. С 1 января 2023 года семьи могут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг, напоминает пресс-служба ЗСО.