image

АНО «ПАЛИНАР» поможет отказаться от алкоголя

Общество
10:02
793 просмотра
Олег Куликов

Специалисты, работающие в этой автономной некоммерческой организации, признают, что алкоголизм неизлечим, но выздоровление все равно возможно.

Свою деятельность АНО «ПАЛИНАР» осуществляет на деньги областного бюджета, полученные в рамках конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.

Коротко об алкоголизме

«Я знаю точно то, что пока алкоголик сам не захочет бросить пить, ему ничто, и никто не поможет», – как часто произносят эти слова родственники больных алкоголизмом. Правда ли то, что необходимо ждать? И что делать, когда на ваших глазах, близкий для вас человек, просто погибает? Вы уже испробовали все методы: и по-хорошему, и по-плохому, и никак, а он все равно не слышит вас.

Современное представление о болезненной зависимости представлено в виде био-психо-социо-духовной модели. Это значит, что изменения при алкоголизме, наркомании, игровой зависимости происходят на телесном (биохимическом), психологическом, социальном и духовном уровнях. С точки зрения врачей, зависимость – болезнь хроническая и неизлечимая. Это означает, что произошедшие изменения на биохимическом уровне никогда не позволят человеку контролировать употребление алкоголя и (или) наркотиков. Вследствие этого жизнь зависимого человека становится неуправляемой. То есть постепенно он теряет семью, работу и здоровье.

Более 70 лет человечество знает решение этой проблемы. Знаменитый психиатр Карл Юнг помог написать программу «12 шагов» двум алкоголикам, которые не только сами сумели до конца жизни остаться трезвыми, но и передали опыт другим. Позже появились группы созависимых – родственников зависимых людей. Конечно, это не панацея и по статистике программа помогает тридцати процентам пациентов найти стабильную трезвость до конца жизни.

Как помочь алкоголику

Длительность заболевания имеет важное значение. Например, существует большая разница: помогать молодому человеку (девушке), женщине или мужчине среднего возраста, или пятидесятилетним людям. Спонтанные ремиссии, когда человек сам перестает употреблять алкоголь, бывают у 1% больных. Кодировать? А что потом? Болезнь не уйдет, а может вернуться еще более в тяжелой форме. Например, вы слышите: «А соседу помогла кодировка, он уже три года не пьет». Спросите у его близких: «Как он живет?» И услышите в ответ: «Злой… уставший… весь в работе…» Задайте им еще один вопрос: «Он счастлив?»

Поэтому, надо ли ждать, когда алкоголик, наркоман, игроман попросит помощи? Ответьте на этот вопрос сами.

Во многих странах проблема поведения родственников больных зависимостью решена. Социум удивляет не тот факт, что человек начинает злоупотреблять алкоголем, а тот, почему он не ходит на группы анонимных алкоголиков, почему бездействуют родственники.  

Большинство людей больных алкоголизмом (наркоманией) вообще не могут представить свою жизнь без алкоголя (наркотиков). Они либо себя обманывают, что хотят вообще не пить всю жизнь, либо используют психологическую защиту. А на самом деле они хотят научиться «пить в меру», «без похмелья», «без запоев». Несбыточная мечта любого алкоголика.

Когда встречаются два алкоголика, и один уже научился жить трезво, то он знает, что необходимо сказать другому, чтобы тот его услышал. Поэтому мы считаем: болезнь неизлечима, но выздоровление возможно!

Что такое «выздоровление»

Под термином «выздоровление» принято понимать: 1) алкоголик признает свои проблемы, 2) ходит на группы, 3) работает над своим личностным и духовным ростом. При этом он остается трезвым и не только решает свои социальные, психологические, духовные проблемы, но и достигает более высокого уровня развития. Трезвый алкоголик умеет ставить перед собой реальные цели и задачи, достигать их, чувствовать себя счастливым и свободным.

Используя мировой и российский опыт лечения алкоголизма, АНО «ПАЛИНАР» организует занятия с людьми, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ занятий для зависимых от алкоголя и наркотиков:

  • Получить знания о развитии течения этапов развития зависимости от ПАВ (психоактивные вещества – алкоголь, наркотики).
  • Научиться навыкам сохранения трезвости.
  • Получить опыт трезво живущих алкоголиков и наркоманов.
  • Показать, как сделать свою трезвую жизнь интересной, насыщенной, продуктивной.
  • Решение семейных проблем.
  • Опыт работы 12- шаговых программ АА, АН и Ал-Анон.

МЕТОДЫ: Микро-лекции, тренинги, диспуты, живое обсуждение.

Телефоны для консультации и записи в группы: 89115011024 Сергей Николаевич; 89115125050 Алексей Викторович; 89517361990 Анжелика Александровна.

Консультации в АНО «ПАЛИНАР»: г. Вологда, Тополевый переулок, 19 (вход с торца здания) с 18.00 до 21.00 (выходные: суббота и воскресенье)

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club210254794.

 

Главные новости Вологды за неделю