image
Общество
1 819

АО «Транснефть – Север» подвело итоги благотворительной деятельности за 2025 год

background
предоставлено АО «Транснефть – Север»
Фото: предоставлено АО «Транснефть – Север»

АО «Транснефть – Север» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть») подвело итоги благотворительной деятельности за 2025 год, которая была направлена на развитие инфраструктуры, поддержку учреждений образования, здравоохранения, культуры, экологии и сохранение исторической памяти.

В рамках корпоративной благотворительной программы «Школы Севера» предприятие обновило учебное оборудование в кабинетах точных наук девяти школ в Республике Коми, Архангельской и Вологодской областях. В классы приобретены современные лабораторные наборы, комплекты для подготовки к ГИА, наглядные пособия и компьютерная техника. В пяти школах также был выполнен капитальный ремонт учебных помещений с полным оснащением современной мебелью и техническими средствами обучения. Проект направлен на создание условий для углубленного изучения дисциплин и повышение качества образования.

Одним из направлений стала поддержка медицинских учреждений в регионах присутствия. Для Ухтинской детской больницы были приобретены размораживатель плазмы крови и комплекс суточного мониторинга ЭКГ. Ухтинская городская больница № 1 получила помощь в оснащении современными эндоскопическими системами (видеогастроскоп, видеоколоноскоп, видеодуоденоскоп) для высокоточной диагностики заболеваний ЖКТ. Ухтинский роддом оборудован стерилизаторами и инсуфляторами для лапароскопических операций.

К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне компания реализовала ряд значимых проектов по увековечиванию памяти героев. В селе Нюксенице Вологодской области на мемориале «Воину-освободителю» был зажжен Вечный огонь, а в деревне Заемье отреставрирован памятник Неизвестному солдату. На мемориальном комплексе «Слава воинам-победителям, вернувшимся с войны» в поселке Приводино Архангельской области установлена дополнительная памятная плита. В городе Котласе полностью восстановлена стела «Салют, Победа!».

В рамках празднования 50-летия АО «Транснефть – Север» на набережной Нефтяников в г. Ухте открыт детский игровой комплекс, оснащенный современным игровым оборудованием. Проект реализован силами работников Ухтинского районного нефтепроводного управления предприятия. В рамках благотворительной помощи установлена детская площадка в сквере в поселке Урдома Архангельской области.

Значительная поддержка оказана детям, оставшимся без попечения родителей. В Детском доме №2 г. Ухты открыт современный компьютерный класс и телестудия «Победа-80», а также выполнен капитальный ремонт спортивного зала.

Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодежи. При поддержке АО «Транснефть – Север» в Благоевской школе Республики Коми создана «Комната Славы» имени Героя России Александра Власенкова.

АО «Транснефть – Север» продолжает реализовывать экологические инициативы. Совместно с ГБУ РК «Центр по ООПТ» работники установили информационные аншлаги в государственных заказниках «Сынинский», «Кожвинский» и «Дзервад», информирующие о границах, режиме охраны и карте особо охраняемых природных территорий.

Компания уделяет особое внимание помощи новым регионам России и работникам, участвующим в специальной военной операции. Им были переданы автомобили и специальная техника, детекторы дронов, квадрокоптеры, ноутбуки и другое необходимое оборудование.

Благотворительность – неотъемлемая часть корпоративной социальной ответственности АО «Транснефть – Север», направленная на устойчивое развитие регионов присутствия.

Главные новости Вологды за неделю
К сожалению, в этом году Фестиваль НХЛ, учрежденный 15 лет назад Владимиром Путиным, прошел без участия президента. Глава государства не увидел успех череповецкой хоккейной школы
991 просмотр
Зрителям шоу "Умнее всех" Мария Березина уже хорошо знакома
2 392 просмотра