image
Общество
1 827

АТОР: война на Ближнем Востоке вынудила почти 10 тысяч россиян застрять в Таиланде

then yue wong/Google Maps
Фото: then yue wong/Google Maps

Более десяти тысяч туристов из России, отдыхающих сейчас в Таиланде, попали в ловушку из-за эскалации на Ближнем Востоке. Военная операция США и Израиля против Ирана привела к тому, что ряд стран Персидского залива был вынужден закрыть свое воздушное пространство, и началась массовая отмена рейсов ближневосточных авиакомпаний. 

Сильнее всего эскалация ударила по пассажирам авиакомпаний из Объединенных Арабских Эмиратов. Например, бюджетная Air Arabia, которая базируется в Шардже, отменила вообще все рейсы вплоть до 22 марта. Сложности есть и у более известных перевозчиков: скажем, Etihad Airways пока выполняет лишь весьма ограниченное количество рейсов.

Проблему организованных туристов сейчас в экстренном порядке решают практически все российские туроператоры: людям подбирают альтернативные варианты возвращения домой — например, через Китай или Узбекистан. А тех, кто не может вылететь немдленно, заселяют в отелях до появления возможности покинуть территорию Таиланда.

Для тех, кто решил приехать в королевство самостоятельно, ситуация осложняется дикими ценами на те авиабилеты, которые еще остаются в наличии: как сообщает Aviasales, прямой перелет с Пхукета может обойтись россиянам в сумму до 78 тысяч рублей минимум, а улететь из Бангкока можно за 230 тысяч.
Впрочем, паниковать пока рано: к решению ситуации уже подключились в «Аэрофлоте», пообещавшем запустить в марте дополнительные 25 рейсов в Таиланд, Шри-Ланку и на Мальдивы, общей пассажироемкостью почти в 10 000 мест. 

Тем временем, по информации таиландских властей, сейчас на территории королевства менее 800 россиян, не попавших на «ближневосточные» рейсы через Залив. Все они смогут безвизово пробыть в Таиланде еще тридцать дней. Как уверяют представители АТОР, ситуация под контролем и постепенно расписание авиаперевозок придет в норму.

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал, что российские туристы назвали города, которые их разочаровали. В их числе оказались такие мегаполисы, как Тверь, Краснодар или Самара — а вот Вологда, к счастью, в этот список не вошла.

Главные новости Вологды за неделю
За победу в турнире боролись команды из пяти населенных пунктов 35-го региона
1 комментарий 1 670 просмотров
В администрации Вологды объяснили, почему этой снежной и холодной зимой в парке Ве-теранов так и не открыли каток
1 543 просмотра
В одной из вологодских компаний на минувшей неделе зарплату выдали после предъявления телефона
2 618 просмотров