image
Общество
840

Автолюбителям предложат завещать свои органы для трансплантации

Россияне, которые получают водительское удостоверение или меняют права, смогут добровольно завещать свои органы для трансплантации. С такой идеей посмертного донорства в Министерство здравоохранения обратился Общероссийский народный фронт и Фонд «Здоровье».

Таким образом, активисты предлагают сформировать определенный реестр граждан, которые готовы доверить изъятие из органов после смерти для дальнейшей трансплантации.

А если будет введен специальный реестр граждан, согласных на посмертное донорство – то это спасет немало жизней.

Юридические тонкости данной процедуры в России не позволяют врачам, после констатации смерти мозга пациента  изымать его органы для дальнейшей трансплантации.

Отметим, что для Вологодской области проблема посмертного донорства не актуально в сегодняшних реалиях. У нас нет клиник, занимающихся трансплантологией, и соответственно нет специалистов в данной области медицины, сообщает cherinfo.ru.

Главные новости Вологды за неделю
Победа 19-летнего пилота, первый подиум Льюиса Хэмилтона за Ferrari и сход Макса Ферстаппена Автоспортивный журналист портала Вологда-поиск отметил все самое интересное
2 255 просмотров
Росстат фиксирует разрыв в доходах: медики в России стали зарабатывать на 10 тысяч рублей больше учителей
928 просмотров