image
Общество
734

Авторы и художники известных российских комиксов приедут на фестиваль в Вологду

Вологда готовится принять уникальное событие – первый университетский фестиваль комиксов "Студкомикс", организованный студенческим комикс-клубом Вологодского государственного университета при поддержке Росмолодежь.Гранты. Он пройдет с 30 марта по 15 апреля и приглашает всех желающих окунуться в мир комикс-культуры, встретиться с творческими личностями и узнать о новейших тенденциях в индустрии.

Одними из главных гостей мероприятия станут авторы и художники российского издательства комиксов BUBBLE. В числе приглашенных спикеров:

– Ксения Шпалецкая, редактор и сценарист (комикс "Школа", книга "Девять жизней Агаты. Жизнь первая. Купель Дракона");
– Ксения Михайлова, художник и колорист (серия "4итеры");
– Анастасия Ким, художник и сценарист (серии "Чумной Доктор", "Бесобой", "Игорь Угорь");
– Тая Макаревич, художник и колорист (серии "Метеора", "МИР", "Чумной Доктор");
– Валентин Поткин, художник (серии "Красная Фурия 1966", "Вера Вульф", "Смешарики").

На фестивале предусмотрены лекции и мастер-классы по созданию комиксов, а также возможность неформального общения с авторами на "Аллее авторов". Гости смогут приобрести комиксы, тематический мерчандайз и заказать уникальный скетч у профессиональных художников.

Фестиваль "Студкомикс" пройдет по адресу: Вологда, ул. Ленина, 15, начиная с 14:00. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация по ссылке из организаторами, так как количество билетов ограничено. 

Главные новости Вологды за неделю
Недвижимость переводят на «цифровые адреса»
С 1 февраля 2026 года в России вступили в силу новые правила указания адресов в документах на объекты недвижимости
18-02-2026 819 просмотров
Смешались в кучу «кони»… «рыси». Превью матча СКА - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, встречаются возможные соперники по плей-офф, а это всегда интересно
18-02-2026 1 комментарий 2 621 просмотр
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра