image
Общество
1 783

Банкам могут разрешить увольнять сотрудников за неосторожность в работе

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Финансовые организации могут получить расширенные полномочия по контролю за работой своих сотрудников. По сведениям «Парламентской газеты», в Госдуме готовится к рассмотрению законопроект, упрощающий процедуру привлечения к ответственности банковских работников за нарушения.

По данным Центробанка, четверть всех украденных из банков средств приходится на заемные деньги. Несмотря на существующие меры предосторожности, человеческий фактор остается одной из главных проблем в банковской сфере.

Новый законопроект, который планируется рассмотреть 28 октября, направлен на борьбу с халатностью и непрофессионализмом банковских работников. Документ предусматривает возможность увольнения сотрудников даже за единичные серьезные нарушения при работе со счетами, оформлении вкладов и выдаче кредитов.

Важное нововведение заключается в том, что увольнение будет возможно не только за умышленные нарушения, но и за неосознанные ошибки, приведшие к ущербу для банка или клиентов.

Глава профильного комитета Анатолий Аксаков подчеркнул, что банки получат право временно отстранять подозреваемых сотрудников от работы с сохранением заработной платы на период проверки.

Особое внимание в законопроекте уделяется случаям, когда сотрудники, пусть даже по неосторожности, способствуют совершению финансовых преступлений. Например, при одобрении кредитов клиентам с сомнительной платжеспособностью.

Текущая ситуация не позволяет банкам оперативно реагировать на выявленные нарушения, хотя современные системы способны быстро определять недобросовестных работников. Новый закон призван устранить этот пробел в законодательстве и усилить защиту как самих банков, так и их клиентов от возможных финансовых потерь.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» в Калининграде обыграла «Муром»
Игра завершилась в трех партиях, но вопросики к настрою череповецких волейболисток остались
06-11-2025 2 511 просмотров
Финалист проиграл дебютанту, но чудо ли это? Итоги игрового вечера Чемпионата Вологды по футзалу
Парни из «Grizzly Vologda-poisk» сотворили сенсацию. Пока она с приставкой «мини», но и тур пока только третий. То ли еще будет
06-11-2025 1 723 просмотра