Батюшки-светы! На смену матерям-одиночкам приходят одинокие отцы

Общество
10:09
789 просмотров
Михаил Ростов

В преддверии очередной переписи населения медиа-пространство активно наполняется любопытной информацией на демографические темы.

В частности, эксперты отметили тенденцию к постепенному снижению удельного веса матерей-одиночек в общей структуре семей с детьми. В период, разделяющий общенациональные переписи 2002-го и 2010-го годов, процент одиноких матерей среди всех семейных женщин снизился более чем на один процент: с 12,78 до 11,72 процента.

В то же время число семей, где детей воспитывает отец-одиночка, растет в противоположном алгоритме. Если в 2002-м году домохозяйства, состоящие только из отцов с детьми, составляли 1,18 процента от общего числа российских семей с детьми, то к 2010-му году эта цифра выросла до 1,27 процента. Причем 0,72 процента одиноких мужчин воспитывают не одного, а двух и более детей.

Никаких ссылок на специальные исследования этого демографического феномена мы не нашли. Единственное разумное объяснение, принадлежащее заведующей научной лабораторией Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Елене Егоровой, заключается в том, что «гендерная революция», уравнивающая женщин в правах с мужчинами, отчасти расширила и права самих мужчин. Представители сильного пола получили больше правовых и морально-психологических оснований для требований об оставлении ребенка. А уж в том, что материально отцы чаще всего обеспечены не хуже матерей, не было сомнений и прежде…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!