image
Общество
852

Бедные вологжане дополнительно получат 153,4 млн рублей

Регион оказался в числе 21 пилотной территории, куда выделят деньги для так называемых социальных контрактов, об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

 

Социальный контракт — это договор между жителем региона и учреждением соцзащиты. Договор заключается с бедной семьей или малообеспеченным одиноким россиянином. Совокупный доход не должен превышать прожиточный минимум. И еще одно важное условие — семья или человек должны на самом деле хотеть изменить ситуацию. На территории Вологодской области социальные контракты действуют с 2013 года.

«За весь период заключено больше 25 тысяч контрактов, в том числе в 2020 году — 3360. Общая сумма выплат в этом году — 185,9 миллиона рублей. В 2021 году на соцподдержку из федерального бюджета предусмотрено 153,4 миллиона рублей. Областные средства — 46,3 миллиона. Все деньги перечисляются адресно», — рассказал начальник регионального департамента соцзащиты Александр Ершов.

Деньги нужно потратить на поиск работы, открытие своего дела или переобучение. По соцконтракту для поиска работы вологжанин получает ежемесячно 12398 рублей. Столько же выплатят тому, кто решит пройти профобучение. На открытие своего дела можно рассчитывать на 100 тысяч рублей.

 

Социальный контракт действует от 3 до 12 месяцев. Заявитель должен быть жителем Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на выезде с трудом, но обыграла «Торпедо»
Череповецкая команда не проигрывает в Нижнем Новгороде семь матчей подряд – с декабря 2022 года
28-01-2026 2 399 просмотров
«Чеваката» на классе обыграла БК «Невинномысск»
Команда Владана Главинича затратила минимально необходимое количество сил и эмоций для победы
28-01-2026 705 просмотров
За восемь дней до Олимпиады-2026 назван окончательный состав сборной России
В нем всего 13 спортсменов и это антирекорд для нашей страны на зимних Играх
28-01-2026 3 комментария 1 081 просмотр