image

Беременным студенткам могут платить увеличенное пособие по беременности и родам

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В России готовится значительное увеличение пособий по беременности и родам для студенток очной формы обучения.

С 1 сентября 2025 года, если законопроект будет принят, размер выплат будет привязан к прожиточному минимуму региона проживания, что в среднем составит около 90 тысяч рублей за весь период декретного отпуска. Это в несколько раз больше нынешних выплат, которые сегодня рассчитываются исходя из размера стипендии и в среднем не превышают 23 тысяч рублей.

Важное изменение касается и механизма выплат: вместо учебных заведений пособия станет начислять Социальный фонд России. Такой подход должен сделать систему более прозрачной и удобной для получательниц. При этом некоторые регионы уже сейчас идут дальше предлагаемых мер - например, Санкт-Петербург планирует ввести дополнительную единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей для беременных студенток.

Эти изменения направлены на создание более комфортных условий для молодых матерей, получающих образование, и являются частью системной работы по поддержке материнства в стране. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, и если будет принят, вступит в силу как раз к началу нового учебного года в 2025 году.

Главные новости Вологды за неделю
Министр молодежной политики Вологодской области Екатерина Антонова рассказала, что сегодня стало самым важным направлением в работе с молодежью.
1 523 просмотра
Свободные деньги пошли на реализацию проектов развития региона
7 комментариев 2 221 просмотр
Договоренность с «Лукойлом» достигнута и поставщик добавит региону топлива
1 689 просмотров