image
Общество
504

Беспилотный КАМАЗ совсем скоро появится на российских дорогах

Российские разработчики начали тестирование беспилотных образцов грузовиков КАМАЗ. Планируется, что 10-тонный автомобиль будет передвигаться, используя информацию навигационной системы, датчики, камеры, радары. Об этом сообщает портал runews24.ru.

"Машина может работать как в обычном, так и в автономном режиме. Такие грузовики смогут функционировать в особо тяжелых условиях, на долгих маршрутах и в ночные смены, а освободившихся людей перенаправят на более творческую работу", - пишет источник.

Транспортное средство оснащено специальной системой, которая способна распознавать дорожные знаки. Аппаратура также считывает состояние дорожного полотна.

Планируется, что летом беспилотные КАМАЗы появятся на трассе М-11 "Нева". В 2024 году на дорогах страны будут передвигаться уже до 50 единиц подобной техники.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» разгромно проиграло калининградской «Балтике-2» на своем поле
Складывается впечатление, что тренерский штаб Рудольфа Чесалова утрачивает контроль над командой, не помог даже трехнедельный перерыв
27-07-2025 646 просмотров
Футбольный «Череповец» разгромил московский «Спартак-2»
Случилось то, что прогнозировала спортивная редакция портала Вологда-поиск
27-07-2025 1 634 просмотра
Народ не обманешь: названы автобренды, теряющие популярность у россиян
Ужас в том, что в ТОП-3 этого антирейтинга отечественные марки
27-07-2025 945 просмотров