image
Общество
2 693

Безработица на Вологодчине на историческом минимуме

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В регионе зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы

Уровень официальной безработицы в Вологодской области достиг самой низкой отметки за последние 15 лет — всего 0,5%. Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов, отметив, что регион продолжает уверенно держаться в «зелёной зоне» федерального рейтинга.

- С начала прошлого года показатель удалось снизить на 0,3%. В числе приоритетов — дальнейшее сокращение уровня безработицы до 0,4%. Сейчас в статусе официальных безработных числятся менее 2,6 тысячи человек, при этом работодатели региона предлагают более 13,7 тысячи вакансий. Более 60% из них — рабочие профессии. Особый спрос наблюдается в медицине, образовании, торговле и АПК, - отметил глава региона Георгий Филимонов.

Для поддержки рынка труда в области реализуется целый комплекс мер:

  • создаются новые рабочие места в рамках инвестпроектов,
  • расширяются программы профобучения,
  • оказывается помощь в трудоустройстве уязвимым категориям населения,
  • проводятся конкурсы профессионального мастерства,
  • ведётся прямой диалог с бизнесом для оперативного реагирования на кадровые потребности.

Все инициативы реализуются в рамках государственной программы «Трудовые ресурсы, занятость населения и безопасный труд» и нацпроекта «Кадры», запущенного по инициативе Президента России.

- Наша задача — сократить уровень безработицы и сделать так, чтобы каждый житель Вологодчины знал: у него есть возможность работать, развиваться, обеспечивать семью и жить достойно, — подчеркнул губернатор Георгий Филимонов.

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров