image

Благодатный огонь: святыня из Иерусалима прибудет в Вологду в пасхальный день

Фото: Официальная страница Вологодской митрополии в Вконтакте
Фото: Официальная страница Вологодской митрополии в Вконтакте

Двенадцатого апреля 2026 года в Вологду привезут Благодатный огонь. Святыня прибудет в областной центр в пасхальный день.

Встречу организуют на Соборной площади. Церемония начнётся в 16:00. Огонь сошёл у Гроба Господня в Иерусалиме. Сначала его доставят самолётом в Москву. Затем вологжане встретят огонь в местном аэропорту и на автомобиле привезут частицу в специальной неугасимой лампаде. 

После прибытия святыни митрополит Вологодский и Кирилловский Савва проведёт Великую пасхальную вечерню. Служба пройдёт в Воскресенском кафедральном соборе вместе с городским духовенством.

Горожане зажгут от Благодатного огня свои лампады и унесут святыню по домам. Позже огонь доставят в районные центры Вологодской области.
Так город встречает огонь уже не первый год. Впервые такую встречу устроили к Пасхе 2015 года.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин ввёл пасхальное перемирие 

Чем вы на Пасху красите яйца?

луковой шелухой
45%
покупаю готовые пищевые красители
34%
чаем каркадэ
10%
расписываю вручную
3%
делаю декупаж
7%
Главные новости Вологды за неделю
Прощание с героями прошло в разных округах региона
2 184 просмотра
Вологодская область справится со всеми социальными обязательствами, несмотря на налоговые нюансы
1 679 просмотров