image

Более 1000 вологжан стали свидетелями реконструкции событий 1943 года

Общество
16:23
946 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда.рф
Фото Вологда.рф

7 мая, вчера, была организована реконструкция событий, происходящих весной 1943 года на Волховском фронте во время Великой Отечественной войны. Воссоздание событий того года прошло в парке Победы.

По словам председателя Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев, были показаны эпизоды боевых действий, связанные каким-либо образом с Вологодчиной в целом. Например, была показана 286-я стрелковая дивизия, сформировавшаяся на Вологодчине, а именно - в Череповце. Дивизия воевала на Волховском фронте весной 1943 года. Как сообщает Алексей Минаев, они старались воссоздать военные действия на фронте в тот промежуток времени достаточно точно.

"Крупных боев не было, но были мелкие вылазки немецких солдат на наши позиции и ответные действия армии СССР. Частично, немцам удавалось захватить небольшие территории, но потом они отбивались", - рассказал председатель Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев.

Кроме того, 7 мая в том же парке проходил фестиваль школьных агитбригад вместе с интерактивными площадками с исторической тематикой. В ходе мероприятия посетители увидели макеты стрелкового и минометного оружия, а также часть танка Т-60 времен СССР.

Главные новости Вологды за неделю