Более 30 тонн гуманитарной помощи для жителей Алчевска направила Вологодчина

Общество
17:09
737 просмотров
Олег Куликов

По поручению губернатора гуманитарную помощь в Алчевск Луганской Народной Республики передал заместитель главы региона Виктор Рябишин. С рабочим визитом он побывал на территории города, осмотрев ряд объектов совместно с Главой Администрации Алчевска Альбертом Апшевым.

Один из главных объектов для посещения – Алчевская центральная городская многопрофильная больница.Виктор Рябишин передал медикам оборудование, предназначенное для хирургических операций, стерилизации инструментов, бронхоскопии, медикаменты и расходные материалы. Представители делегации также проверили, как работает поставленное ранее в качестве гуманитарной помощи в Алчевск медицинское оборудование.

«Гуманитарная помощь от Вологодской области чрезвычайно важна. Подчеркну, что впервые  в 2022 году мы  получаем оборудование и товары медицинского назначения в таких  масштабных объемах сразу по нескольким направлениям, – отметила заместитель главного врача Алчевской  центральной городской многопрофильной больницы Антонина Просяникова.  - Мониторы, коагулометр, холодильники, оборудование для пищеблока, медицинское оборудование, предназначенное для проведения хирургических операций, стерилизации и бронхоскопии, – все это и многое другое мы получили в этом году благодаря  Вологодской области. Большое спасибо!» 

Также во время визита заместителя губернатора было передано более 1200 экземпляров учебников, постельные принадлежности, музыкальные инструменты.

Виктор Рябишин побывал в детском саду №18, в котором были проведены ремонтные работы вологодскими специалистами по восстановлению остекления. Напомним, оно было повреждено в результате обстрела города вооруженными формированиями Украины в августе этого года. Помимо этого замгубернатора побывал и в других населенных пунктах Луганской Народной Республики, осмотрел разрушения после прилетов. В городе Стаханов передал 20 тонн пиломатериалов для Шестого гвардейского мотострелкового полка им. М. Платова. Пиломатериалы предназначены для строительства инженерных укреплений на линии боевого соприкосновения.

«По поручению губернатора мы посмотрели другие города и населенные пункты помимо Алчевска. Осмотрели разрушения после прилетов, много общались с людьми. Настроение боевое, все настроены на совместную работу. Это очень важно, потому что только вместе мы сможем любые невзгоды преодолеть, – отметил Виктор Рябишин. - Население Алчевска знает, что на Вологодчине есть неравнодушные люди, переживающие за своих. Мы друг другу сопереживаем и помогаем. Действия вологжан направлены на то, чтобы помочь подготовить объекты Алчевска к зиме, обеспечить население теплом. Сделать так, чтоб детишки могли продолжать ходить в детские сады и школы. Несмотря ни на что, должна продолжаться не только обычная, но и культурная жизнь. Поэтому мы привезли в Алчевск и музыкальные инструменты. Хочу пожелать и вологжанам, и жителям Алчевска спокойствия и мирного неба над головой».

Переданная партия гуманитарной помощи алчевцам – 22-я по счету. Всего же с февраля этого года  вологжане передали в Алчевск ЛНР более 600 тонн гумпомощи.