image

Более 3800 малышей родились в Вологде за девять месяцев этого года

За прошедший период в областной столице на свет появились 3878 детей. Это на 65 малышей больше по сравнению с показателями прошлого года. Такие данные представили в Департаменте экономического развития областной столицы.

Специалисты отмечают, что естественный прирост с начала года составил 897 человек, но численность населения остается на прежнем уровне – более 320 тысяч жителей. На показатель повлияли миграционные процессы.

«Миграционная убыль за 9 месяцев составила 1297 человек. Департаментом экономики данная ситуация была проанализирована. Мы заметили тенденцию, что вологжане переезжают в Северо-Западный федеральный округ – это порядка 77 % от общего числа выбывших. Но жители города далеко от нас не уезжают и регистрируются, например, зачастую в Вологодском районе. Тенденция эта понятна. Люди получают земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуального жилищного строительства и обустраиваются», – пояснила заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Напомним, областная столица уже на протяжении нескольких лет сохраняет положительные демографические показатели. В прошлом году Вологда достигла рекордной за всю историю отметки – более 320 тысяч человек. И стала самым крупным городом в области. Все это стало возможным благодаря целому ряду шагов в социально-экономической сфере. На создание комфортных условий направлены и социальные городские проекты. Их объединяет идея здорового образа жизни – вопросы здоровьесбережения поставлены на первое место.

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров