Общество
1 868

Более 80% россиян считают Россию великой державой

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Большинство россиян считают свою страну великой и уверены в её особом предназначении. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведённого ВЦИОМ. Согласно исследованию, более 80% респондентов согласны с утверждением, что Россия — великая страна, а её историческая миссия — особенная.

Слово «Россия» у участников опроса вызывает устойчивые ассоциации с патриотизмом, гордостью, Родиной и необъятными просторами. Более половины опрошенных уверены, что Россия входит в топ-10 самых развитых государств мира.

По мнению аналитиков ВЦИОМ, вера в особую роль страны — не просто проявление патриотизма, а глубоко укоренившаяся жизненная философия. Она формируется не только текущими событиями, но и исторической памятью — победами, культурными достижениями, преодолением тяжёлых испытаний.

Многие граждане связывают свою гордость не только с прошлым, но и с будущей глобальной ролью России. Респонденты убеждены, что страна обладает достаточной силой и моральной устойчивостью, чтобы «противостоять мировому злу».

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра