Общество
1 868

Более 80% россиян считают Россию великой державой

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Большинство россиян считают свою страну великой и уверены в её особом предназначении. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведённого ВЦИОМ. Согласно исследованию, более 80% респондентов согласны с утверждением, что Россия — великая страна, а её историческая миссия — особенная.

Слово «Россия» у участников опроса вызывает устойчивые ассоциации с патриотизмом, гордостью, Родиной и необъятными просторами. Более половины опрошенных уверены, что Россия входит в топ-10 самых развитых государств мира.

По мнению аналитиков ВЦИОМ, вера в особую роль страны — не просто проявление патриотизма, а глубоко укоренившаяся жизненная философия. Она формируется не только текущими событиями, но и исторической памятью — победами, культурными достижениями, преодолением тяжёлых испытаний.

Многие граждане связывают свою гордость не только с прошлым, но и с будущей глобальной ролью России. Респонденты убеждены, что страна обладает достаточной силой и моральной устойчивостью, чтобы «противостоять мировому злу».

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра