image

Более половины всех арбитражных дел на Вологодчине в 2021 году касались банкротств

Общество
15:34
680 просмотров
Олег Куликов

В течение прошлого года арбитражные суды Вологодской области рассмотрели 35 тысяч дел. Из них 19 тысяч дел (54%) касались банкротств. 98% таких процессов были посвящены банкротствам индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Такие цифры в ходе конференции судей Вологодской области привел председатель Арбитражного суда Вологодской области  Игорь Чапаев.

По его словам, делами по банкротствам вынуждены заниматься два состава судов.

«Мы надеялись, что заработает внесудебная процедура банкротства граждан. Это возможно, когда сумма задолженности составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Тогда ее можно реализовать через МФЦ. Но в нашей области такая процедура буксует, в результате нагрузка на судебную систему не снижается. А суд – это затраты времени, трудозатраты. Даже самое простое дело отнимает средства из бюджета. Почему так происходит? Дело в том, что множество дел – это споры. И в этом случае судебное решение необходимо», - прокомментировал ситуацию «Вологда-поиску» Игорь Чапаев.

Председатель Арбитражного суда Вологодской области  отметил значительный рост дел о банкротствах в прошлом году. Но он считает, что дело не в том, что люди стали разоряться чаще. Причину роста числа банкротств Игорь Чапаев видит в мощной рекламе юристов, которые готовы помочь людям в проведении этой процедуры.

При этом Председатель Арбитражного суда Вологодской области  уверен, что сегодняшняя непростая экономическая ситуация не повлечет за собой новой волны банкротств, так как государство сейчас оказывает существенную поддержку предпринимателям и малоимущим гражданам.

Главные новости Вологды за неделю