image
Общество
2 464

Более полумиллиона рублей штрафов выписаны вологодским владельцам собак

Фото: Екатерина Нимко / Вологда-Поиск
Фото: Екатерина Нимко / Вологда-Поиск

С января по июнь 2026 года в Вологодской области 227 владельцев собак получили штрафы на нарушение правил содержания и выгула животных. Всего они должны будут выплатить в бюджет около 576 тыс. рублей. Еще 42 вологжанам вынесли предупреждения о недопустимости выгула животных без поводка.

- За неуплату штрафа в срок придется заплатить в двойном размере. В январе-июне по нарушителям-неплательщикам составлено и передано на рассмотрение в суд 75 протоколов, - сообщает министерство сельского хозяйства Вологодской области.

Всего за полгода в министерство поступило 802 обращения по поводу домашних животных от жителей региона. Из них в 294 случаях не была обеспечена безопасность граждан, животных и сохранность имущества. Поводом для 448 обращений стал свободный и неконтролируемый выгул собак - без поводка и намордника.

Ранее Вологда-поиск сообщал, что в Вологодской области вступил в силу порядок регистрации домашних животных. Теперь постановка на учет собак стала обязательной, тогда как регистрация других питомцев остается на усмотрение их хозяев.

Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
554 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения»
2 150 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого непрерывному образованию.
1 комментарий 718 просмотров