Общество
759

Более трети россиян совмещают рабочие поездки с отпуском

МТС совместно с платформой Bronevik.com (входит в МТС Travel) проанализировала командировки россиян. За последние 12 месяцев более трети (36%) от общего числа бронирований отелей в деловых поездках сделано с захватом выходных.

Bleisure-путешествия, объединяющие командировки и отпуск, становятся все более популярными среди россиян. Так, за последний год (с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года) количество рабочих поездок, включающих выходные дни, выросло на 19%. Отели для таких поездок бронировали в среднем за 10 дней до заезда, в то время как для сугубо деловых поездок – лишь за неделю. Средняя длительность bleisure-путешествий составила 4 ночи против 2 ночей для обычных командировок. Средний чек за бронирование жилья для командировок с мини-отпуском составил 17 400 руб., а для деловых поездок без выходных – 7 900 руб.
Чаще всего деловые туристы продолжают свой мини-отпуск в Сочи (55%), Владивостоке (50%), Южно-Сахалинске (48%) и Новосибирске (46%). В ТОП направлений также неожиданно вошли Новый Уренгой (43%) и Красноярск (41%), а две столицы тем временем занимают лишь 7 и 5 места соответственно, хотя в них доля деловых путешествий, совмещенных с досугом, также близка к 50%.

«Командировки с последующим мини-отпуском — это совмещение приятного с полезным. А чтобы усилить эффект наших пользователей от приятной части поездки мы в МТС предлагаем делегировать всю рутину нашим экосистемным решениям: подобрать отель, лучшие билеты и маршруты для изучения города можно в пару кликов с помощью МТС Travel, а выбрать фильм или книгу в дорогу — в развлекательных сервисах KION и Строки», — отмечает директор МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.

Главные новости Вологды за неделю
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра