image
Общество
745

Больных автовладельцев будут автоматически лишать прав

В России работают над новым законопроектом, предусматривающим автоматическое лишение водительских прав при ухудшении здоровья. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, по действующим правилам, медицинской осмотр автовладельцы проходят 1 раз в 10 лет. Однако за это время здоровье водителя может сильно пошатнуться.

Поэтому уже в 2023 году Минздрав и МВД смогут обмениваться данными в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Это значит, что если во время медосмотра или при оказании человеку медицинской помощи, медики выявят у него заболевание, при котором нельзя садиться за руль, эта информация автоматически будет передана в соответствующие органы.

На сегодняшний день подобная информация является медицинской тайной и получить к ней доступ может только прокуратура. Поэтому, прежде чем законопроект будет принят, изменения внесут и в закон «О персональных данных».

Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров