image
Общество
784

Большинство россиян ругаются матом на работе

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Результаты опроса, проведенного hh.ru, показали, что 55% россиян используют ненормативную лексику на работе. При этом более половины из них делают это регулярно. Еще 28% прибегают к мату лишь под влиянием эмоций, а 19% могут выражаться нецензурно независимо от ситуации.

Несмотря на распространенность мата, семь из десяти респондентов считают его использование на рабочем месте недопустимым. Почти 16% опрошенных не видят в этом ничего предосудительного. Чаще всего к ненормативной лексике спокойно относятся молодые люди до 35 лет, в то время как старшее поколение, как правило, осуждает такую форму общения. Мужчины в целом более позитивно воспринимают мат, чем женщины.

Наибольшее количество сторонников использования нецензурных выражений на работе проживает в Красноярском крае, где их доля составляет 16% от всех респондентов. На втором месте находится Ростовская область с 13%. Что касается профессий, то чаще всего матерятся рабочие и юристы.В опросе приняли участие более 2000 человек.

Ранее россиянам разъяснили, какие последствия могут наступить за оскорбления и мат в домовых чатах. Человек может быть оштрафован по статье 5.61 КоАП за унижение чести и достоинства другого лица, и сумма штрафа может составлять от 3000 до 5000 рублей. Заявитель также имеет право требовать опровержения информации.

 

Главные новости Вологды за неделю
Огромные суммы по уплате утильсбора стали получать жители Вологодской области
2 148 просмотров