image
Общество
560

"Большой брат" будет вычислять поджигателей вологодских лесов

О создании системы видеомониторинга лесных пожаров сообщил замгубернатора Вологодской области Михаил Глазков. В этом году на вышках сотовой связи будет установлено сразу 35 камер видеонаблюдения. Причем камеры установят преимущественно в тех районах области, в которых возгорания фиксируют чаще всего. В основном это западные районы Вологодчины.

"В Вологодской области в настоящее время работает система мониторинга лесопожарной обстановки. Сводным планом в 2022 году предусмотрено привлечение группировки сил и средств - порядка 3,8 тысячи человек и 2 тысяч единиц техники, включая силы и средства от арендаторов лесных участков", - сказал чиновник.

Отметим, что главная задача камер видеонаблюдения - фиксация очагов огня на ранних стадиях. При этом информация с камер будет автоматически передаваться в региональную службу лесного хозяйства. Во сколько областному бюджету обойдется установка подобных систем, пока не сообщается.

Главные новости Вологды за неделю
Ледовое гран-при. Превью матча «Северсталь» - «Автомобилист»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» должны выигрывать этот заезд
15-10-2025 2 520 просмотров
Иван Сергеев оформил второй подряд «дубль», выйдя в основном составе сборной России
Череповчанин забил и отдал голевую передачу в матче против национальной команды Боливии
14-10-2025 1 933 просмотра