image
Общество
404

Большой этнографический диктант возвращается: Вологжане готовятся к проверке знаний

Вологжане снова готовятся к вызову знаний своей истории и культуры. С 3 по 8 ноября состоится ежегодный Большой этнографический диктант, организованный Федеральным агентством по делам национальностей и Департаментом внутренней политики Правительства области.

Эта международная просветительская акция, которая проводится ежегодно в преддверии Дня народного единства, становится возможностью для всех желающих проверить свою этнокультурную грамотность. Участники могут ответить на вопросы онлайн на сайте miretno.ru или посетив одну из региональных площадок. Подробности о местах проведения мероприятия будут опубликованы позднее, но уже известно, что одной из локаций станет главное здание картинной галереи на улице Мира, 34.

Для участников подготовлено 30 вопросов, из которых 10 посвящены истории и культуре Вологодской области. После завершения акции правильные ответы будут опубликованы на сайте, и все участники получат сертификаты подтверждения уровня своей этнокультурной грамотности.

Первый Большой этнографический диктант прошел в 2016 году и с тех пор стал традицией. В прошлом году в мероприятии приняли участие более четырех миллионов человек из всех регионов России и других стран, в том числе 28 тысяч вологжан. Эта акция стала важным событием, подчеркивающим значимость знания и уважения к культурному наследию.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Вологде разгромила соперниц из Невинномысска
Сегодня подопечные Владана Главинича провели один из лучших домашних матчей в текущем сезоне
05-12-2025 2 569 просмотров
«Северсталь» в Екатеринбурге проиграла «Автомобилисту»
Команде Андрея Козырева сегодня противостоял не только мастеровитый соперник, но провидение
05-12-2025 2 782 просмотра
Лариса Долина предложила вернуть деньги частями за три года
Певица предлагает Полине Лурье растянуть выплаты за квартиру на три года, но адвокат покупательницы назвала условия кабальными
05-12-2025 2 667 просмотров