image

Борщевик в Вологде будут убивать химией

Общество
10:04
570 просмотров
Олег Нечаев

Химическая обработка поможет уничтожить ядовитый борщевик в Ковыринском парке Вологды, сообщает администрация города. Гербицид «Торнадо» был впервые применен в мае этого года в парке и за спорткомплексом на улице Конева. Вчера, 25 июля, в Ковырино делали повторную обработку. С подрядчиком заключены два контракта на 100 тысяч рублей каждый, в общей сложности химией «выжгут» около 4 гектаров. Затем территория на несколько дней ограждается сигнальной лентой.

«Скашивание – временный эффект. Убирать новые побеги нужно в течение всего лета, не давая борщевику зацветать. А с помощью гербицидной обработки растение сжигается вплоть до корня», – прокомментировала главный специалист отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства Вологды Татьяна Пугачева.

Кроме того, с ядовитым и необычайно живучим растением борются местные жители, они выкапывают молодые побеги, а иногда прикрывают борщевик пленкой, чтобы он выгорел за лето. Борьба с растением-вредителем будет идти в течение всего летнего сезона.

Олег Нечаев