image
Общество
569

Бульвар в Москве назовут в честь известного череповчанина

В Москве появится бульвар, названный в честь известного уроженца Череповца. Пространство, расположенное на набережной Москвы-реки может получить имя Василия Верещагина.

Верещагин родился в Череповце в 1842 году, учился в кадетском корпусе, но по-настоящему тяготел к живописи. В академию художеств он поступил вопреки мнению родителей. Позже картины этого художника-баталиста стали известны во всем мире.

С инициативой назвать именем художника бульвар на Нагатинской набережной обратились к местной администрации депутаты. В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Василия Верещагина, поэтому авторы инициативы надеются, что памятная дата также найдет отражение при благоустройстве бульвара.

«Мы надеемся, что там появится бюст Василия Верещагина, скульптура или какая-то композиция, посвященная художнику. Также там будут установлены стенды, рассказывающие о жизни живописца», - отметили в администрации.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» «обновила» вратаря
Новый голкипер череповецкой команды на четыре года моложе проданного
02-07-2025 1 комментарий 2 288 просмотров
«АвтоВАЗ» оснастил свою машину подушкой безопасности и поднял цену на 79 тысяч рублей
Отечественный автогигант продолжает удивлять свои желанием заработать
02-07-2025 1 комментарий 2 727 просмотров
У нас новый лидер, уже третий со старта турнира: обзор 7-го тура Чемпионата Вологды 8х8
Первое промежуточное место захватил новичок соревнований по мини-футболу
02-07-2025 2 747 просмотров