Бывшего собственника обязали освободить помещения гостиницы «Вологда» до 17 июля
Росимущество потребовало у предыдущего собственника освободить помещения гостиницы «Вологда»: здание и участок под ним были переданы в доход государства еще в 2025 году.
Ранее информационный портал «Вологда-поиск» сообщал о решении Останкинского районного суда Москвы: он постановил изъять в доход Российской Федерации имущественный комплекс на общую сумму около 9 миллиардов рублей, принадлежавший экс-судье Верховного суда РФ Виктору Момотову и его деловому партнеру, краснодарскому предпринимателю Андрею Марченко.
В перечень активов, подлежащих конфискации, вошла известная гостиница "Вологда", которая в последние годы функционировала под брендом Marton-Вологда. Право федеральной собственности на указанные объекты было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 8 декабря 2025 года.
- Поскольку общество продолжило владеть и пользоваться указанным имуществом после перехода права собственности, ТУ Росимущества в Вологодской области обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании недвижимости из незаконного владения и об обязании ответчика освободить спорные объекты от принадлежащего ему имущества, - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.
Ответчик предъявил встречный иск к Росимуществу о признании незаконным бездействия ведомства. Общество заявило, что бездействие выразилось в том, что организация не рассматривает их обращение о предоставлении объекта в возмездное пользование. Компания хотела бы заключить договор аренды спорных помещений. Однако встречное исковое заявление было возвращено.
В итоге суд признал, что ответчик пользуется зданием незаконно, удовлетворил иск Росимущества и обязал общество освободить помещения.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе, уточнив, срок исполнения обязанности по освобождению здания гостиницы и земельного участка – до 17 июля 2026 года включительно.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии