image
Общество
2 008

Бывшего собственника обязали освободить помещения гостиницы «Вологда» до 17 июля

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Росимущество потребовало у предыдущего собственника освободить помещения гостиницы «Вологда»: здание и участок под ним были переданы в доход государства еще в 2025 году.

Ранее информационный портал «Вологда-поиск» сообщал о решении Останкинского районного суда Москвы: он постановил изъять в доход Российской Федерации имущественный комплекс на общую сумму около 9 миллиардов рублей, принадлежавший экс-судье Верховного суда РФ Виктору Момотову и его деловому партнеру, краснодарскому предпринимателю Андрею Марченко.

В перечень активов, подлежащих конфискации, вошла известная гостиница "Вологда", которая в последние годы функционировала под брендом Marton-Вологда. Право федеральной собственности на указанные объекты было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 8 декабря 2025 года.

- Поскольку общество продолжило владеть и пользоваться указанным имуществом после перехода права собственности, ТУ Росимущества в Вологодской области обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании недвижимости из незаконного владения и об обязании ответчика освободить спорные объекты от принадлежащего ему имущества, - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Ответчик предъявил встречный иск к Росимуществу о признании незаконным бездействия ведомства. Общество заявило, что бездействие выразилось в том, что организация не рассматривает их обращение о предоставлении объекта в возмездное пользование. Компания хотела бы заключить договор аренды спорных помещений. Однако встречное исковое заявление было возвращено.

В итоге суд признал, что ответчик пользуется зданием незаконно, удовлетворил иск Росимущества и обязал общество освободить помещения.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе, уточнив, срок исполнения обязанности по освобождению здания гостиницы и земельного участка – до 17 июля 2026 года включительно.

 

Главные новости Вологды за неделю
В правительстве подготовлен проект соответствующего постановления правительства. Документ вынесен на общественное обсуждение - до 18 сентября.
1 277 просмотров
Начинают действовать поправки в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
825 просмотров
Западное издание - о том, что «Киев ищет новые способы получения денежных средств, поскольку сталкивается со значительным дефицитом бюджета».
1 538 просмотров