image
Общество
649

Частные риэлторы могут быть запрещены

Частные риэлторы могут попасть под запрет в России. Оставить на рынке недвижимости намерены только профессионалов из организаций и индивидуальных предпринимателей, - информирует "Парламентская газета".

Сообщается, что государство стремится взять деятельность риэлторов на особый контроль и, как следствие, избавить рынок от частников, которые могут не обладать достаточной профессиональной компетенцией. 

Новые требования к риэлторским агентствам могут быть введены после разработки проекта закона, предусматривающего создание региональных реестров, отнести к которым предлагают в достаточной степени квалифицированные юридические лица и ИП.

Авторы законопроекта ожидают, что новые меры помогут организовать дополнительную защиту гражданских прав при заключении сделок в сфере недвижимости.

Предполагается, что осуществлять допуск организаций и ИП к риэлторской деятельности будут органы власти при субъектах РФ, наделенные для этого специальными полномочиями.

Саму процедуру законотворцы хотят организовать достаточно просто: скорее всего, она станет бесконтактной и доступной на региональных сервисах портала "Госуслуги".

Для недобросовестных риэлторов законопроектом предусмотрено также исключение из реестра. 

Главные новости Вологды за неделю
В правительстве подготовлен проект соответствующего постановления правительства. Документ вынесен на общественное обсуждение - до 18 сентября.
1 277 просмотров
Начинают действовать поправки в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
825 просмотров
Западное издание - о том, что «Киев ищет новые способы получения денежных средств, поскольку сталкивается со значительным дефицитом бюджета».
1 538 просмотров