image
Общество
649

Частные риэлторы могут быть запрещены

Частные риэлторы могут попасть под запрет в России. Оставить на рынке недвижимости намерены только профессионалов из организаций и индивидуальных предпринимателей, - информирует "Парламентская газета".

Сообщается, что государство стремится взять деятельность риэлторов на особый контроль и, как следствие, избавить рынок от частников, которые могут не обладать достаточной профессиональной компетенцией. 

Новые требования к риэлторским агентствам могут быть введены после разработки проекта закона, предусматривающего создание региональных реестров, отнести к которым предлагают в достаточной степени квалифицированные юридические лица и ИП.

Авторы законопроекта ожидают, что новые меры помогут организовать дополнительную защиту гражданских прав при заключении сделок в сфере недвижимости.

Предполагается, что осуществлять допуск организаций и ИП к риэлторской деятельности будут органы власти при субъектах РФ, наделенные для этого специальными полномочиями.

Саму процедуру законотворцы хотят организовать достаточно просто: скорее всего, она станет бесконтактной и доступной на региональных сервисах портала "Госуслуги".

Для недобросовестных риэлторов законопроектом предусмотрено также исключение из реестра. 

Главные новости Вологды за неделю
Яна Поплавская призвала показывать настоящих героев, Элеонора Кавшар выступила за бесплатное ЭКО, Нина Останина — за профилактику насилия в школах, а Валерий Селезнёв — за упрощение компенсаций за сгоревшую технику.
472 просмотра
В ЛДПР заявили о необходимости защитить студентов, обучающихся на платной основе.
1 067 просмотров
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров