image

Чего изволите? Областная сфера услуг вышла на траекторию роста

Общество
10:07
1 016 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

История повторяется. Ровно сто лет назад, когда большевики провозгласили переход от военного коммунизма к нэпу (новой экономической политике), большинство промышленных предприятий России производили жалкие крохи от былого пирога или вообще стояли без движения. Тем не менее, магазины, рестораны, ремесленные лавки мигом наполнились покупателями. Как говорится, война войной, но обед по расписанию.

К тому же парикмахерская или ателье зависят от импорта гораздо меньше, чем крупное промышленное предприятие, которое уже встроилось в систему международного разделения труда и задыхается без поставок зарубежных комплектующих. 

Как бы ни было, текущие статистические сводки демонстрируют выход сферы услуг в нашем регионе на траекторию роста. По данным Вологдастата, в первом полугодии 2023-го  общий объем платных услуг населению области превысил 44,2 миллиарда рублей. С учетом индекса текущей инфляции названная цифра примерно на один процент больше, чем в первом полугодии 2022-го. Вроде бы невелика разница, но в условиях кризиса, который сопровождается снижением реальных доходов вологжан, хорош любой, даже символический рост: лишь бы не спад! 

Впрочем, сфера услуг – понятие такое же многообразное, как и сфера производства. Поэтому нетрудно догадаться, что ситуация в различных отраслях складывается неодинаково. 

Опережающий рост отмечен, в частности, в секторе транспортного обслуживания: объем транспортных услуг населению в сопоставимых ценах расширился почти на 10 процентов год к году. Аналогичную 10-процентную динамику роста показали и учреждения культуры: профессиональное и самодеятельное творчество вологжан явно не стоит на месте.     

В группу лидеров по динамике роста попали также телекоммуникационные услуги (плюс 4 процента год к году) и услуги физкультурно-спортивного характера (плюс 3 процента год к году).    

В остальных отраслях сферы услуг показатели скромнее, но в целом мало уступают прошлогодним. Исключение - довольно сильный провал почтовых и курьерских услуг: в этом секторе снижение объема в сопоставимых ценах достигло 11 процентов. 

А как выглядит Вологодчина на фоне других регионов Северо-Западного федерального округа? Как минимум не хуже остальных. Конечно, до окружного лидера – Ленинградской области  - нам далековато будет: сфера услуг этого региона за год выросла на 8 процентов. Но в большинстве субъектов РФ, которые входят в СЗФО, динамика роста примерно такая же, как у нас – 1-2 процента год к году. Особняком стоит Республика Коми, где отмечено 5-процентное годовое сокращение сферы услуг в сопоставимых ценах.