image
Общество
401

Череповчанин перевел в крипту почти 400 тысяч рублей с чужих банковских карт

background
Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Прокуратура Череповца направила в суд уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя. Юношу обвиняют сразу по двум статьям УК РФ о неправомерном обороте средств платежей. Вместе со своим подельником, которого сейчас разыскивают по всей стране, череповчанин решил подзаработать на продаже чужих банковских карт.

Схема была до предела проста и цинична: обвиняемый искал тех, кто был согласен за символическое вознаграждение отдать свои банковские карты, а главное— реквизиты доступа к ним. Для этого он буквально дежурил у стен учебных заведений Череповца, выискивая несовершеннолетних и студентов, согласных на такие условия. Одному из студентов он, к примеру, заплатил за передачу сразу двух карт, даже не задумавшись при этом, что тем самым делает парня соучастником тяжкого преступления.

Кульминацией преступной деятельности стало обналичивание собранных со всех переданных карт денежных средств: 387 тысяч рублей подельники планировали перевести в криптовалюту — это весьма популярный сейчас способ обналичить полученный преступным путем доход. Однако финансовая разведка сработала оперативно: с января 2026 года банки обязаны минимум на 48 часов блокировать подозрительные переводы, особенно если они связаны с цифровыми валютами.

Теперь уголовное дело будет рассматривать Череповецкий городской суд. Правоохранители предупреждают, что даже разовая передача банковской карты в чужие руки может повлечь за собой уголовную ответственность, особенно если счет использовался для крупного «обнала» или перевода в криптовалюту. А владельцам карт следует помнить: даже если вашей картой пользуется другой человек, по закону за все операции по счету отвечаете вы сами.

Ранее портал «Вологда-Поиск» писал, что подросток из Вологды отдал телефонным мошенникам все содержимое маминой копилки, в которой было 100 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «рыси» фавориты, но что на это скажут «олени»?
2 173 просмотра