image
Общество
636

Череповчанин взыскал с управляющей компании из Вологды 130 тысяч рублей

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Поездка в областную столицу на школьную конференцию дочери плохо закончилась для отца из Череповца в минувшем ноябре. Одним из вечеров он шёл по улице Гоголя, где давно отмечается нехватка освещения. Возле дома № 103 череповчанин споткнулся о бордюр и упал в спуск, ведущий к подвалу. 

С противоположной стороны внезапного провала находились ступеньки, что усугубило последствия падения.  

По итогу пострадавший встретился с управляющей компанией в суде, взыскав с неё 130 000 рублей в качестве компенсации ущерба. 

44-летний череповчанин указал, что 18 ноября вместе с семьёй приехал в Вологду, где из-за отсутствия ограждения получил переломы поперечных отростков трех поясничных позвонков со смещением. Суд квалифицировал травмы как вред здоровью средней тяжести. 

Судебно-медицинская экспертиза доказала, что лечение травм потребовало более нескольких месяцев. 

Прямые обязанности управляющей компании по содержанию общего многоквартирного дома не были выполнены, что подтвердил суд.

Ответчик отказался признать вину, аргументируя это тем, что ограда не требуется по закону. 

Учитывая все факторы, судья также приговорил вологодскую организацию к выплате штрафа о защите прав потребителей, расходах на приобретение медицинского корсета и лекарств, а также затрат на судебную экспертизу. Вердикт не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Освещение остаётся проблемой во многих районах Заречья: сейчас её решает на улице Некрасова занятый благоустройством подрядчик - об этом писал информационный портал Вологда-Поиск

Главные новости Вологды за неделю
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров