image
Общество
1 295

Череповец снова в числе лидеров по выбросам вредных веществ в воздух

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

Череповец вошел в топ городов с наибольшим числом превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных выбросов в атмосферу. Такие данные опубликованы в последнем докладе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за период с 4 по 10 ноября.

В эту неделю наибольшее количество превышений ПДК зарегистрировано в четырёх городах: Чита — 160 случаев, Череповец — 66 (из них 65 связаны с сероводородом), Новокузнецк — 65 и Норильск — 53. Всего в 41 городе-участнике проекта «Чистый воздух» выявлено 465 случаев превышений.

Доминирование сероводорода в Череповце особенно тревожно, учитывая его токсичность и влияние на здоровье жителей. 

Стоит добавить, что в отчете отсутствуют данные по 11 тяжелым металлам и бензапирену, поскольку они анализируются в ежемесячном режиме. Это означает, что общее состояние воздуха может быть ещё более серьёзным, чем показывают еженедельные данные.

Проблема загрязнения воздуха все еще  остается острой для Череповца.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал десятую победу подряд и возвращается в Череповец
Команда Константина Касаткина обыграла в гостях лидера «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
03-02-2026 572 просмотра
Журналистам на Олимпиаде разрешили проносить в пресс-центр не больше литра алкоголя
Будут на Играх-2026 и другие ограничения
03-02-2026 717 просмотров
Мошенники почти полгода «мариновали» пожилую женщину
Женщина отдала накопленные 14 млн и уговорила племенника отдать еще 17
03-02-2026 789 просмотров