image
Общество
673

Череповецкие изобретатели установили уникальный счётчик восхождений на Эльбрусе

На самой высокой горе Европы, Эльбрусе, появился первый в мире счётчик восхождений. Устройство, разработанное сотрудниками группы компаний «Универсал-Электрик» из Череповца и Санкт-Петербурга, было установлено 22 июля 2024 года. Этот инновационный счётчик позволит каждому альпинисту зафиксировать своё восхождение, оставив след в истории покорения вершины.

Создание счётчика заняло два года, включая испытания при экстремально низких температурах до минус 52 градусов. За основу был взят принцип ручного счётчика-кликера. Устройство изготовлено из нержавеющей стали и оснащено рычагом в виде ледоруба. Для регистрации восхождения альпинисту достаточно потянуть за рычаг, и его подъем будет добавлен к общему числу восхождений.

Эта оригинальная идея не только фиксирует количество успешных восхождений, но и добавляет элемент интерактива для всех, кто решился покорить Эльбрус. На одной из сторон счётчика изобретатели нанесли цитату знаменитого российского альпиниста Анатолия Букреева: «Гору нельзя покорить, можно лишь на время сравняться с её высотой». Установка счётчика была согласована с национальным парком Приэльбрусье, и разработчики гарантируют, что устройство будет надёжно работать минимум 50 лет.

Счётчик восхождений станет важной частью истории альпинизма, позволяя фиксировать достижения каждого, кто осмелился подняться на Эльбрус.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин забил гол во втором «Матче года» подряд
В этом году россияне из НХЛ разгромили своих соперников из КХЛ
14-07-2025 1 531 просмотр
Россияне заработали рекордные призовые на Уимблдоне-2025
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск все аккуратненько посчитал и готов представить сальдо
14-07-2025 1 комментарий 1 821 просмотр