image

Число медицинских туристов в Санкт-Петербург в будущем году вырастет до 300 тысяч человек

Общество
14:49
473 просмотра
Елена Иванова

Санкт-Петербург всегда входит в тройку городов-фаворитов, куда россияне готовы отправиться на отдых в летние отпуска, на новогодние каникулы, майские праздники, да и просто на выходные. За несколько дней город на Неве способен переполнить своих гостей эмоциями от увиденных архитектурных красот, комфортабельных гостиниц, отзывчивых на помощь горожан, кафе и ресторанов с первоклассной кухней. Этих впечатлений хватает надолго, чтобы и дальше жить в каком-то радостном состоянии. Словно в самом воздухе разлит особый питерский эликсир хорошего настроения. Город не устает удивлять, восхищать, влюблять в себя туристов. Даже несмотря на погоду.

 

300

 

А вот еще один новый «поворот» – теперь Санкт-Петербург можно считать не только северной столицей страны, но и столицей «медицинского туризма».

 

Санкт-Петербург – единственный город в России, который закрепил понятие «медицинский туризм» на законодательном уровне и даже создал при правительстве специальную структуру – Агентство медицинского туризма, показывая, каким обширным потенциалом обладает его медицинская и туристическая база. К услугам жителей страны из всех регионов России 350 учреждений самого разного профиля. Очень важно, что практически у каждого есть возможность по показаниям получить помощь от ведущих специалистов страны.

 

Уже в следующем, 2024 году, планируется, что в рамках нацпроектов «Развитие экспорта медицинских услуг», «Туризм и индустрия гостеприимства» количество медицинских туристов, получивших услуги в крупных федеральных центрах, многопрофильных и специализированных частных клиниках (кстати, большая часть из них работает с клиентами по ОМС), в санаториях и реабилитационных учреждениях города на Неве достигнет почти 300 тысяч человек.

 

300

 

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургского Агентства медицинского туризма для группы журналистов из различных российских изданий организовал пресс-вояж по самым известным клиникам города. Как говорится, всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А можно сказать и по-другому: отличные отзывы клиентов стоит закрепить и личным впечатлением.

 

5 лет назад система хоккейного клуба СКА создала уникальный закрытый медицинский центр для восстанавления травмированных хоккеистов, чтобы возвращать спортсменов к тренировкам и соревнованиям в самые короткие сроки. Уже в прошлом году его признали лучшей частной оздоровительной клиникой Санкт-Петербурга по результатам премии «Доктор Питер». А теперь эти возможности центра, его уникальные передовые методики, которые применяются в медицине спорта высших достижений, профессионализм врачей доступны всем желающим.

 

300

 

Здесь говорят, что важно лечить не симптомы, а находить и устранять саму причину недомоганий, приводить в баланс все органы и системы.

 

В центре работают опытные кардиологи, неврологи, реабилитологи, психологи, травматологи и спортивные врачи – специалисты высшей категории, доктора и кандидаты наук. Вы хотели бы попасть на консультацию к доктору национальной сборной России по хоккею? У вас есть отличный шанс.

 

В МЦ СКА работает уникальное оборудование и применяются высокотехнологичные методики. Взять, к примеру, текар-терапию. В этом инновационном методе физиотерапии используют электромагнитную энергию, направленную на прогревание ткани. Как результат, восстановительные процессы ускоряются в 2-3 раза. Происходит мгновенное купирование боли, расслабление мышц, уменьшение отека и заживление ткани.

 

Или взять другой метод – хил-терапию. Он основан на высокоинтенсивном и абсолютно безопасном воздействии лазерного излучения. Эта технология используется в лечении опорно-двигательного аппарата. Она позволяет быстро восстанавливать и возвращать пациента к физической активности.

 

Как говорят в центре СКА, их главная задача – сохранить здоровье всем, кто ведет активный образ жизни.

 

«Медицинский туризм» – направление для России новое. И неудивительно, что именно Санкт-Петербург оказался в авангарде его развития в стране. Ведь это, наверное, уникальный случай, когда один город может удовлетворить все самые важные потребности человека на самом высоком уровне – дать хлеба, зрелищ и здоровья.

 

300

фото Алены Снегиревой

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров