image

Что искали в сети россияне в 2020 году?

Общество
15:52
795 просмотров
Владимир Кротышев

Специалисты российского поисковика «Яндекс» опубликовали топ-10 самых популярных запросов 2020 года. Как оказалось, больше всего россиян интересовали «пандемия», «коронавирус», «конституция», «гражданская война», «деноминация», «девальвация», «самоизоляция», «расизм», «локдаун» и «вайб». Также пользователи хотели узнать, «как сажать картошку», «как сшить маску» и «как получить пропуск».

Методология экспертов компании основана на выборе нарицательных имен, которые в 2020 году в три (и более) раза чаще встречались в поисковых, чем в 2019-м. Кроме того, в рейтинге не учтены запросы, набиравшие популярность в связи с выходом фильма, игры и по другим поводам.

Также в компании напомнили слова-лидеры прошлых лет. Например, «постирония» в 2019-м, «спиннер» в 2017-м или «майдан» в 2014-м.

Напомним, что эксперты толкового словаря английского языка Collins назвали словом 2020 года «локдаун», а в словаре Merriam-Webster выбрали «пандемию». Специалисты Оксфордского словаря выбрали сразу несколько слов, характеризующих 2020-й, в их числе определения и новый слова, связанные с коронавирусной инфекцией, а также актуальные в этом году Black Lives Matter – «Жизни черных важны», «белорусский» и Bushfire – лесной пожар в Австралии.