image

Чудесное спасение, опасные дороги и самый гуманный суд в мире

Общество
17:05
766 просмотров
Олег Куликов

Журналисты «Вологда-поиска» вспоминают самые яркие события уходящего дня.

Хорошая новость дня  

Нам так не хватает хороших новостей, поэтому об этой мы решили напомнить в первую очередь. Врачи Вологодской областной больницы вытащили с того света двух пациентов с ранениями сердца. Кстати, вот именно из-за таких происшествий Новый год является худшим праздником для медиков. И недавно прошедший не стал исключением. Врачам пришлось в очередной раз демонстрировать высочайший уровень мастерства, и они буквально вытащили с того света двух мужчин – у обоих пациентов оказались проникающие ранения грудной клетки и сердца после драки.

Неожиданная новость дня

Оказывается, вологодские дороги являются самыми опасными в стране. Хуже ситуация складывается только в Брянской и Иркутской области. Это удалось установить экспертам после полноценного анализа аварийности на российских трассах. Выводы специалистов по итогам минувшего года публикует РИА «Новости». Аналитики изучали аварии, приводящие к полной конструктивной гибели транспортного средства. Они отметили, что на число «сложных» аварий чаще всего влияет размер населенного пункта, освещенность дорог и, конечно же, их качество.

Расследование дня

В Вологодской области продолжается расследование уголовного дела о подделке медицинских документов. По данным следствия, сотрудник одной из медицинских организаций региона с сентября 2021 по январь 2022 года выдавал ковид-сертификаты тем, кто не хотел делать прививку. Естественно, не бесплатно. Расследование этого скандального уголовного дела взяла на контроль прокуратура. Кроме того, проверка ждет и тех, кто воспользовался услугами нечестного медика.

Происшествие дня

В Вытегорском районе в селе Анненский мост рухнул недавно отремонтированный ФОК. Хорошо, что никто не пострадал.

Оказывается, кровля Ковжинского ФОКа не выдержала веса огромного пласта снега и проломилась. В этой истории есть маленький нюанс: в прошлом году здание было отремонтировано. Правда, местные власти объяснили, что несущие конструкции помещения не меняли, лишь перестлали кровлю, да еще утеплили комплекс. Вероятно, этого было недостаточно.

Глава района Александр Зимин на месте оценит ситуацию, уже приняты меры по ликвидации аварии.

Прощение дня

Мы уже не раз слышали, что наш суд – самый гуманный в мире, правда не ко всем, а только к избранным. И в этот раз «счастливым» нарушителем стала глава Тотемского РайПО Ольга Попова.  Ее признали виновной в неуплате налогов почти на 3 млн рублей. В материалах следствия говорится, что в 2019-2020 г.г. председатель совета Тотемского РАЙПО неоднократно не выплачивала в полном объеме установленные налоги и страховые взносы в бюджет РФ. Подсудимой удалось сокрыть 3 450 974 рубля 68 копеек, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в сумме 2 853 211 рублей 13 копеек. В итоге суд практически «простил» Попову. Подробно о его решении вы можете прочитать на портале «Вологда-поиск».

Главные новости Вологды за неделю