image
Общество
629

Cубсидию на погребение увеличат почти в два раза

Сумма компенсации похоронным службам расходов на похороны – мероприятие весьма затратное – вырастет с 4600 рублей до 8962 рублей 50 копеек.

Такое решение приняло правительство Вологодской области. При этом учитывается  районный коэффициент 1,15. Согласно принятому постановлению, субсидии в новом размере будут выплачиваться похоронным службам с 1 января следующего, 2025 года. Эти средства из областного бюджета  направляются с целью возместить расходы ритуальных служб на погребение умерших граждан.

Важно, что в Череповце с учетом районного коэффициента 1,25 сумма вырастет до  9741 рубля вместо прежних 5000 рублей.

Также важно понимать, что не стоит путать этот вид компенсации с социальным пособием на погребение, индексация размера которого осуществляется ежегодно. В 2024 году предельная сумма составляет 8370 рублей и 20 копеек. А с 1 января 2025 года социальное пособие на погребение будет назначаться и выплачиваться напрямую через Социальный фонд России.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» обыграл лидера МХЛ – ярославский «Локо»
Команда Константина Касаткина уступала сопернику по игре, но не по счету
20-02-2026 893 просмотра
«Северсталь» в Челябинске проиграла «Трактору»
Команда Андрея Козырева провалила первую половину матча и не смогла отыграться во второй
20-02-2026 478 просмотров
Вологодские «умные» остановки: инвентаризация завершается, подрядчику грозит суд
До конца февраля в городе завершат ревизию всех павильонов, работа которых вызывала нарекания
20-02-2026 1 812 просмотров