«Дальневосточный гектар» переезжает в Вологду

Общество
11:31
421 просмотр
Алексей Кондратьев

 

С 1 апреля любой россиянин может подать онлайн-заявку на получение земельного участка в Вологодской области. Местные власти будут бесплатно раздавать пустующие земли сельскохозяйственного назначения. Соответствующий законопроект уже одобрен. Тех, кто приедет развивать сельское хозяйство из других регионов, ждет финансовая поддержка. По словам губернатора области Олега Кувшинникова, на проект «Вологодский гектар» местные власти натолкнул пример «Дальневосточного гектара».

В России много регионов, где половина земель сельхозназначения не используется, особенно на Черноземье, рассказал в интервью радио Sputnik председатель Российского переселенческого движения, председатель Союза землеустроителей России Андрей Гуськов. Однако, по его словам, пока в правительстве не появится свой Столыпин, не боящийся брать на себя ответственность, никакого переселения не будет.

«Костромской, Ивановский или Псковский гектар не решат проблему. Сейчас по Земельному кодексу любой гражданин России может подать заявку в муниципалитет, где есть свободные земли, и получить их без проблем. Но к земле надо давать комплексную поддержку, как это делал Столыпин. Он делал простые вещи: обучал, как работать, давал бизнес-план, как развивать земли, давал деньги, оборудование со складов по льготным кредитам. Люди создавали аграрный бизнес – растили коров, делали молоко, сыры, масло, экспортировали продукты. Сейчас сельхозподдержки нет, она разбросана по разным ведомствам. Если вологодским властям удастся сделать то, что делал Столыпин, идея может иметь жизнь», – считает Андрей Гуськов.

По словам эксперта, «Дальневосточный гектар» сегодня можно по праву назвать дачным гектаром.

«Из порядка 200 тысяч заявок, что мы собрали со всей страны, 150 тысяч – местные жители, которые подали заявки под дачи. Живет человек в Хабаровске – хорошо иметь дачку где-нибудь у озера, взял гектар. Живет во Владивостоке – ему хочется где-нибудь у реки. Остальные 50 тысяч – вольные слушатели, которые поверили в идею поехать на Дальний Восток. Приехали: света нет, дорог нет, ничего нет. Не каждый может поставить баньку, пчелиный улей и жить», – сказал Андрей Гуськов.

Главные новости Вологды за неделю