День государственного флага отметили в Вологде

Общество
08:50
647 просмотров
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

В честь российского триколора в областной столице сегодня прошел спортивный забег «Лига территорий. Семейный зачет», квест «Тайна флага», а также поднят флаг над различными объектами Вологды. Организаторами мероприятий выступили МКУ «Центр по работе с населением», МЦ «Гор.Сом35» и  Физкультурно-спортивный центр города при поддержке Администрации города Вологды.

Эстафета в рамках проекта «Лига территорий», который реализуется с 2013 года, проходила на территории Кремлевского парка. Участниками стали 42 семьи из Вологды, Череповца, а также поселков Майский и Васильевское. Семейные команды в составе трех человек пробежали две дистанции по 500 метров и одну – 200 метров. Самую короткую дистанцию бежали младшие члены семьи. Участники соревнований также выполнили нормативы по дисциплинам ГТО и посетили мастер-класс по скандинавской ходьбе, организованный Физкультурно-спортивным центром города. 

Организаторами эстафеты для семейного зачета в рамках проекта «Лига территорий. Семейный зачет» выступили Ассоциация ТОС города Вологды в партнерстве с Центром по работе с населением и клубом любителей бега «Run35».

«Мы ведем активный образ жизни в семье. Очень рады, что в Вологде проводятся такие мероприятия. Мы стараемся по максимуму в них участвовать. В честь Дня российского флага получился замечательный спортивный праздник, спасибо организаторам»,- рассказали Наталья и Роман Хорошуны. 

«В спортивных мероприятиях принимаем участие регулярно. Из соцсетей узнали о забеге, который посвящен Дню флага. Считаем, что это семейный праздник, поэтому мы так рано встали, собрались и поехали, чтобы вместе с родными принять участие в эстафете», - рассказала вологжанка  Ксения Шахова. 

Поприветствовал вологжан председатель Ассоциации ТОС города Вологды, заместитель председателя Законодательного собрания, член  фракции «Единая Россия» и Роман Заварин. Он пожелал участникам забега хорошего настроения и победы. Отметил, что российский флаг олицетворяет собой благородство, верность, мужество, и каждый вологжанин, глядя на развевающийся государственный флаг, испытывает гордость за свою Родину, за свой многонациональный народ.
По итогам эстафеты судьи выявили самые быстрые команды, они получили кубки и медали. 

Дню государственного флага был посвящен и городской квест «Тайна флага». Организаторами игры выступил молодежный центр «Гор.Сом35». Для участия в квесте вологжанам нужно было собрать команду до 4 человек и иметь мобильный телефон с доступом в интернет. Поприветствовала участников и отметила важность этого праздника для всех поколений депутат Законодательного собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Протяженность игрового маршрута составила около 5 км. Проходить станции можно было в любом порядке, все они были расположены в центральной части города. Первым заданием для вологжан стало участие в флешмобе, где нужно было развернуть гигантский российский флаг. 

«На каждом этапе были задания, связанные с флагом. Участникам нужно было отгадывать места, где в городе находится триколор, и решать загадки. Они связаны и с историей флага, и с государственными символами и с историей Вологды», - рассказал создатель квеста Дмитрий Шубин.

 «Квест, посвященный Дню российского флага, мы проводим второй год подряд. Это замечательный способ с пользой провести выходной. Задания придуманы интересные, направленные на знание символики страны, интересных фактов о российском флаге. Очень радует, что число людей, чтящих историю нашей страны, растет, молодежь с радостью участвует в мероприятиях патриотической направленности», - прокомментировала директор МЦ «ГОР.СОМ35»  Яна Филиппова. 

Отметим, что сегодня в честь праздника над административными зданиями, строящимися и социально значимыми объектами областной столицы был поднят российский триколор. Депутаты Законодательного собрания подчеркнули важность этого праздника для вологжан и в целом для россиян и подняли флаги в Парке Победы, у ДМЦ «Меридиан» и т.д.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!