image
Общество
546

День морской пехоты: Путин учредил новый праздник

Президент России Владимир Путин подписал указ, официально закрепляющий День морской пехоты в календаре памятных дат Вооруженных сил. Теперь этот праздник будет отмечаться ежегодно 27 ноября.

«Установить в ВС РФ День морской пехоты и отмечать его 27 ноября. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», – говорится в документе.

День морской пехоты, отмечаемый с 1996 года, имеет глубокие исторические корни. Его дата приурочена к указу Петра I от 27 ноября (16 ноября по старому стилю) 1705 года, когда был создан первый в России «полк морских солдат». Этот шаг стал началом формирования морской пехоты как отдельного рода войск. В 2024 году морская пехота празднует своё 319-летие.

Ранее праздник существовал на основании приказа главнокомандующего Военно-морским флотом о введении годовых праздников. Теперь он официально закреплён указом президента, что подчёркивает его статус в системе государственных и военных торжеств.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» проиграл своему прямому конкуренту за попадание в зону плей-офф
Команда Константина Касаткина в первом матче на домашнем льду уступила МХК «Динамо-СПб»
13-12-2025 431 просмотр
Наталия Шевченко выиграла спринт на II этапе Кубка России
Благодаря этому успеху уроженка поселка Гремячий вернула себе первое место в общем зачете кубкового турнира
13-12-2025 678 просмотров