image

День памяти и скорби: 81 год назад фашистская Германия напала на СССР

Общество
12:53
808 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: со страницы Сергея Воропанова
Фото: со страницы Сергея Воропанова

22 июня – годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

В 4 часа утра начался отсчет тяжелых и кровавых 1418 дней, в течение которых погибло 26,6 миллионов человек: на полях сражений, в концлагерях и от невыносимых условий. Судьба многих так и осталась неизвестной – ежегодно поисковики ведут раскопки в местах, где велись бои и гибли люди. Но установить личность большинства солдат уже невозможно – они навсегда останутся безымянными героями.

В День памяти и скорби по всей стране проходят торжественные мероприятия и акции. «Свечи памяти» зажгли сегодня и в Вологде.

«Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных дат нашей истории. Ровно 81 год назад, 22 июня, началась Великая Отечественная война. Она принесла неисчислимые беды и унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников. В том числе, с фронтов Великой Отечественной не вернулись 9329 жителей Вологды.

Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков», - сказал мэр города Сергей Воропанов.

До Вологды войска оккупантов не дошли. Но с первых дней войны регион стал важным транспортным узлом. Через вологодские вокзалы шли на фронт поезда с техникой и продовольствием, в Вологду везли раненых солдат и эвакуированных из блокадного Ленинграда. Работа заводов не останавливалась ни на минуту, чтобы снабжать фронт всем необходимым. Наши земляки внесли огромный вклад в Победу.

Никто не забыт, и ничто не забыто.