Депутат Госдумы назвал женщин «неполноценными людьми»
Депутат Александр Ильтяков вновь оказался в центре скандала, вызвав возмущение коллег и общественности
Представляющий в Государственной думы Курганскую область депутат Александр Ильтяков заявил, что женщины не могут считаться полноценными людьми. Свое скандальное высказывание парламентарий обосновал библейским сюжетом о сотворении Евы из ребра Адама.
В эфире ток-шоу «Чего ждем?» на канале «Область 45» Ильтяков напомнил, что сначала существовал один человек - мужчина, а затем у него взяли ребро и создали женщину.
«А посему женщина не может быть полноценным человеком, потому что у нее нет самого состояния тела», - заявил депутат.
Впрочем, и мужчин политик не оставил без внимания. По его словам, мужчина без жены - «инвалид». Полноценными, как считает Ильтяков, люди становятся только в браке.
«Только тогда, когда они соединяются вместе, то и возникает теплое чувство интимных отношений», - резюмировал он.
Слова депутата уже вызвали резкую реакцию. Депутат Госдумы Ксения Горячева заявила, что намерена обратиться в думскую комиссию по этике. Она напомнила, что подобные заявления становятся для Ильтякова уже системой: ранее он называл женщин «чучелами» и призывал рожать «пока рожалка работает».
«Россияне устали от подобных высказываний от народных избранников, поэтому они не могут становиться нормой», - подчеркнула Горячева.
Примечательно, что комиссия по этике уже рассматривала обращения в связи с предыдущими высказываниями Ильтякова и тогда не нашла в них оскорбительного подтекста. Теперь повод для проверки появился вновь.
Сам депутат позже попытался объясниться. В комментарии изданию 45.RU он заявил, что имел в виду духовную целостность, а не физическую неполноценность. Однако ни в одном из опубликованных фрагментов эфира эти пояснения не прозвучали
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии