image
Общество
2 105

Депутат Матвейчев связал бедность и рождаемость, раскритиковав материальную поддержку семей

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Депутат Госдумы Олег Матвейчев высказал неоднозначное мнение о факторах, влияющих на рождаемость.

По его словам, главные демографические проблемы наблюдаются в богатых странах, где высокий уровень жизни, по его мнению, приводит к снижению числа детей в семьях.

«Поэтому все разговоры о том, что дайте нам квартиры, дайте нам пособия, тогда мы соизволим вам родить — это все лукавство», — заявил парламентарий. Таким образом он подверг сомнению эффективность мер прямой финансовой поддержки семей для преодоления демографического кризиса.

При этом социология действительно указывает на так называемый «парадокс рождаемости», когда в развитых странах она часто снижается. Однако справедливо и оспорить этот тезис как упрощенный, приводя в пример ряд европейских стран с высоким уровнем жизни и стабильной рождаемостью, достигнутой в том числе за счет комплексной поддержки родителей.

Подобные высказывания, как правило, становятся предметом активного обсуждения на фоне поиска государством эффективных путей решения демографических проблем.

Главные новости Вологды за неделю
Портал «Вологда-Поиск» рассказывает, где и когда не стоит доставать удочки и спиннинги
432 просмотра
С наступлением мая в Вологодскую область возвращается тепло
583 просмотра
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – у «желто-черных» появился шанс всерьез заявить о себе
2 756 просмотров