image
Общество
672

Депутат предложил вернуть военную подготовку в школы с 5-го класса

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий предложил вернуть военную подготовку в российских школах, начиная с пятого класса. Это заявление он сделал в интервью ТАСС, подчеркнув важность того, чтобы дети в молодом возрасте обучались основам безопасности и защиты. Инициатива связана с последними событиями в Курской области, где, по словам депутата, многие жители не были готовы к экстренным ситуациям, таким как оказание первой помощи или защита от воздушных атак.

«Поэтому нам нужно в каждой школе начиная с 5-го класса, не 9-10-го, а с 5-го класса начинать начальную военную подготовку. И тогда у нас население будет готово к любым действиям, к любым провокациям», — сказал Водолацкий.

Он также отметил, что в Курской области в разгар воздушных тревог школьников долго удерживали в коридорах и подвалах учебных заведений, а родители не всегда готовы были переводить детей на дистанционное обучение, несмотря на риски. Депутат отметил, что знания о защите и оказании первой помощи крайне важны в условиях современной угрозы.

По мнению Водолацкого, расширение военной подготовки в школах повысит уровень безопасности населения и подготовит молодое поколение к возможным чрезвычайным ситуациям.

Главные новости Вологды за неделю
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров
Стало известно сколько заработает за сезон канадский легионер «Северстали»
Это будет вдвое больше, чем у ряда ведущих игроков череповецкой команды
06-06-2025 1 571 просмотр