image

Депутаты и общественники обсудили меры профилактики правонарушений на Вологодчине

Общество
16:28
636 просмотров
Олег Куликов

В стенах Законодательного Собрания области прошло тематическое заседание комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.

Депутаты, представители прокуратуры, органов внутренних дел, профильных департаментов области, Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области, уполномоченный по правам человека Олег Димони обсудили способы борьбы с рецидивной преступностью, ростом преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также распространением наркотиков на территории области. Активное участие в поиске решений приняли школьники и студенты - члены «Команды Мэра».

Открывая заседание, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина напомнила, что по итогам рассмотрения проекта Госпрограммы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2022 – 2025 годах» в период подготовки к утверждению областного бюджета на 2022 год, комитетом в адрес Правительства области был направлен ряд предложений. При этом многие вопросы до сих пор не решены.

«Как мы видим из статистики, закон области о профилактике правонарушений и госпрограмма слабо справляются со своими целями и задачами. Мы одни из последних в списке регионов по СЗФО по уровню подростковой и рецидивной преступности, по распространению наркотиков. Получается, у нас нет действенных мер, способных решить все эти острые социальные вопросы, - отметила Лариса Кожевина. – Один из ярких примеров – трудно решаемый вопрос ресоциализации и трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Из более 2,5 тысяч освободившихся из мест лишения свободы в 2021 году через службу занятости трудоустроен только 61 человек».

Прокуратура области привела данные о том, что криминогенная ситуация на территории региона в сфере оборота и распространения наркотиков, подростковой и рецидивной преступности ухудшается.

«По итогам 2021 года отмечается рост доли лиц, совершивших преступления повторно. От общего сила преступлений этот показатель вырос с 32,8% до 33,5%. При этом данной категорией лиц совершено более 37% всех расследованных преступлений, - отметил старший помощник прокурора области Андрей Смирнов. – Решить вопрос, на наш взгляд, поможет специально созданная межведомственная комиссия по вопросам ресоциализации ранее судимых лиц. Представительства такой комиссии должны быть расположены во всех округах и районах области. Это позволит следить за текущим статусом освободившихся, решать вопросы их трудоустройства, восстановления необходимых документов».

Действенными мерами, по мнению участников совещания, является организация специальных смен для трудных подростков в летних лагерях – «Неделя в армии» - для юношей и «Шаг вперёд» - для девушек.

Своими мыслями о том, как бороться с подростковой преступностью и профилактировать нарказависимость поделились самые молодые участники совещания – ребята из «Команды Мэра». По мнению первокурсника МГЮА Дмитрия Попова, взрослым нужно «смотреть шире» - реформировать систему образования.

Подводя итог заседанию, Лариса Кожевина отметила, что для совершенствования системы профилактики правонарушений необходимо изменение регионального законодательства.

«С учетом позитивного опыта других регионов мы постараемся оптимизировать систему профилактики правонарушений по всем направлениям», - отметила депутат и предложила совместно с прокуратурой области приступить к разработке соответствующей законодательной инициативы.