image
Общество
4 834

Депздрав области объяснил, почему увеличивается число привитых пациентов в моногоспиталях

Департамент здравоохранения Вологодской области назвал 3 причины роста числа привитых пациентов в ковидных отделениях.

  1. Пациенты 60+.

По действующим рекомендациям всех заболевших пожилого возраста необходимо госпитализировать. Даже после прохождения вакцинации у людей старшего возраста существует риск развития тяжелых форм коронавирусной инфекции, поэтому их госпитализируют чаще.

  1. Иммунитет не выработался.

В ряде случаев (примерно 10-12% привившихся) иммунный ответ после прививки не вырабатывается. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Также антитела могут не выработаться, если во время вакцинации человек перенес какое-либо заболевание, к примеру, ОРВИ.

  1. Прямая зависимость.

Чем больше людей прививается, тем больше выявляется случаев, попадающих под 1 и 2 пункты.

Среди сделавших прививку заболевает примерно 1 человек из 30. И всего лишь каждый 10 среди тех, кто привился и заболел, попадает в ковидное отделение.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла СКА
Команда Андрея Козырева за 10 матчей до конца «гладкого» чемпионата занимает второе место в Западной Конференции
18-02-2026 2 791 просмотр
Стали известны первые соперники футбольной сборной России в 2026 году
Гватемала отказала, но Мали согласилась
18-02-2026 2 644 просмотра