image

Детей до 16 лет законом запретили высаживать из общественного транспорта

Общество
17:12
683 просмотра
Елена Иванова
Фото ВК Сергей Воропанов
Фото ВК Сергей Воропанов

Госдума во втором чтении приняла поправки в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Изменения запрещают принудительно высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых.

 

Нововведения должны положить конец многочисленным случаям, когда дети без денег, в темное время суток оказывались в незнакомом им районе по вине равнодушных кондукторов. Нередко школьники не могли оплатить проезд не по своей вине, а из-за того, что стоимость поездки не хотел считывать испорченный терминал. Неоднократно такие случаи происходили и в Вологде.

«Были случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком. Недопустимо ребенка, который едет один, без взрослых, высаживать из общественного транспорта. Это может привести к трагедии. Принятие этого закона позволит исключить такие ситуации и обеспечить безопасность детей», - заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!