Общество
679

Детей мигрантов без знания русского языка в школы не примут

фото: freepik.ru
Фото: фото: freepik.ru

В правительстве России поддержали законопроект, запрещающий принимать в школы детей иностранцев без знания русского языка. С некоторыми поправками, пишет ТАСС, ссылаясь на проект отзыва кабмина.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — говорится в документе.

На обсуждение в Госдуму проект внесли 25 ноября. Авторы предлагают зачислять детей мигрантов в российские школы только после того, как они успешно сдадут тест по русскому языку.

Как пишет «Газета.RU», в законопроекте еще придется доработать определение правового положения тех детей, кто не смог поступить в школы из-за незнания русского языка.

Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий предложил запретить жить мигрантам на расстоянии менее 200 метров от школ и дошкольных учреждений. Он считает, что значительное скопление иностранцев у образовательных учреждений может угрожать безопасности детей.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» завершила 7-й тур чемпионата России четырьмя победами
Команда Вадима Панкова продолжает единолично лидировать в Высшей лиге «А»
11-01-2026 2 407 просмотров
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров