image
Общество
470

Дети-подкидыши получат право получать пенсию

Государственная Дума во втором чтении приняла важный законопроект, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны. Он разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

Причиной подготовки документа стало то, что дети неизвестных родителей, которых в народе называют «подкидышами» изначально поставлены в неравные условия по сравнению с другими детьми-сиротами. Ведь у подкидышей сейчас нет права на пенсию по случаю потери кормильца. Дело в том, что юридически они никогда не имели родителей.

Законопроект предлагает ввести новый вид социальной пенсии для детей, у которых юридически не было родителей. Тогда они будут получать выплату в таком же размере, что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца, сообщает региональное управление Пенсионного фонда России.

На данный момент законопроект принят Госдумой РФ во втором чтении. О его принятии и нюансах реализации Пенсионный фонд сообщит дополнительно.

Главные новости Вологды за неделю
Время «Ч»: превью матча ФК «Чертаново» - ФК «Череповец»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «желто-черным» будет тяжело «зацепить» очки в столице
19-04-2025 2 453 просмотра
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 1 комментарий 2 637 просмотров